Классный час "Для чего нужна улыбка?". Классный час на тему "Для чего нужна улыбка?" Как изменился мистер Смит

Цели:

– обсуждение с обучающимися значения слова «улыбка», «улыбаться», «улыбчивый человек», показать значимость этих понятий в жизни человека;

– развитие коммуникативных способностей детей, умения общаться в парах, в группах, в коллективе;

– воспитание нравственных ценностей, уважения детей друг к другу;

– укрепление представления детей о значении доброжелательных, бесконфликтных отношений между людьми;

– тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.

Форма проведения классного часа: беседа, игры, тренинг.

Оборудование:

– раздаточный материал (карточки «Какого цвета у вас настроение?», смайлики);

– цветные карандаши;

– компьютер;

– мультимедиа.

Ход классного часа

Эпиграф классного часа :

День начался, и вот вы проснулись,

И быстро умылись, оделись, обулись.

Надо немного от сна вам очнуться,

Навстречу пришедшему дню улыбнуться!

1. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята, уважаемые гости! Давайте поздороваемся друг с другом, а теперь улыбкой. У каждого из нас сейчас свое настроение. Поэтому я вам предлагаю показать, какого цвета Ваше настроение?

Слайд 2.

(Учитель объясняет значение цветов: кружок синего цвета – плохое настроение; красного цвета – грустное настроение; зеленого цвета – хорошее настроение; желтого цвета – отличное настроение.)

– Отлично, ребята! А теперь давайте покажем, какого цвета Ваше настроение всему классу. У кого-то настроение плохое – потому что вы устали, у кого-то грустное – может, получил плохую отметку, у кого-то отличное – потому что день удачный.

Слайд 3.

– Для того чтобы поднять настроение, я предлагаю Вам отвлечься, можете закрыть глазки, и представьте себе что-нибудь хорошее, веселое, приятное для Вас. А в этом нам поможет весёлая песенка.

2. Введение в занятие, определение темы.

– Теперь, я надеюсь, у Вас хорошее настроение, которое поможет нам хорошо поработать на занятии.

Слайд 4.

– Посмотрите на фотографии, на которых изображены дети с разным настроением (грусть, злость, радость). С кем из этих ребят вам бы захотелось подружить?

(Ответы детей)

Слайд 5.

– Вот мы постепенно и подошли к теме нашего классного часа. Давайте отгадаем загадку, которая и поможет нам определить, о чём мы будем говорить. «Ее нельзя купить, ее можно только подарить?» (Улыбка).

(Ответы детей.)

– Ребята, сегодня мы с вами поговорим об улыбке, о том, как с помощью улыбки поднять себе и окружающим Вас людям настроение, поговорим о том, как улыбка помогает в общении.

А главное, мы будем с Вами учиться улыбаться.

Словарная работа.

– Как Вы думаете, что такое улыбка? (Ответы детей)

Слайд 6.

– В словаре Ожегова сказано: Улыбка – это мимика губ, глаз, лица, показывающая расположение к смеху, выражающая приветствие, удовольствие и насмешку.

– Ребята, а что значит улыбаться? (Ответы детей)

Слайд 7.

– Улыбаться – значит выражать свои чувства, своё расположение, доброе отношение к чему-либо или кому-либо, сулить удачу, счастье.

– В словаре В.Даля сказано: Улыбаться – ухмыляться, усмехаться, ласкаться, умиляться.

– А как вы думаете, кто такой «улыбчивый человек», как он выглядит? (Ответы детей)

– Улыбчивый человек – часто улыбающийся, весёлый.

– Ребята, а какие бывают улыбки? (Ответы детей)

Улыбки бывают добрые, веселые, злые, грустные.

– Ну и скажите же мне, наконец, а для чего нам нужна Улыбка? (Ответы детей).

Слайд 8.

– Улыбка – это несловесное средство общения. Улыбка отражает настроение человека, его характер.

– Человеческая улыбка – одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбкой можно утешить и оскорбить. Улыбка имеет много чудесных свойств: во-первых, улыбка поднимает настроение, во-вторых, располагает к себе окружающих, вызывая ответные положительные эмоции, в-третьих, подтягиваются все мышцы лица, а это позволяет выглядеть мило. Улыбка творит настроение!

3. Практическая работа.

Работа в составлении пословиц в группах.

– Ничто не ценится так дорого, и не стоит так дёшево, как простая, дружеская улыбка.

Слайд 9.

– А теперь поработаем в группах. Необходимо составить четыре рассыпанные пословицы.

(Дети составляют пословицы). Давайте проверим.

Слайд 10.

– Ребята, а Вы умеете улыбаться? Давайте проверим. Я предлагаю, поднимите уголки рта вверх, сделайте самую красивую, обворожительную, добрую улыбку и сохраните ее на 1 минутку.

Слайд 11.

– Ну что, нравится вам личико, которое улыбается.

– Старайтесь выполнять эти упражнения несколько раз в день. Это не всегда просто: если у вас плохое настроение или вы раздражены, вначале может получиться гримаска, кривая рожица. Но если вы внимательно посмотрите на свое отражение в зеркале, то через какое-то время Вам станет смешно, наступит облегчение и у вас появится хорошее настроение.

Слайд 12.

– Помните, как улыбается Джулия Робертс? Вот так, обнажая все зубки, улыбайтесь, растягивая губы до самых ушей. Такое упражнение называется «Голливудская улыбка».

– Улыбка очень важна в жизни людей. Улыбка всеми любима и желанна. И поэтому люди решили придумать праздник – Всемирный День Улыбки, который отмечают 1 октября. Впервые День Улыбки стали отмечать в 1999 году. А американский художник Харви Бэлл придумал символ Улыбки – смешную рожицу – СМАЙЛИК (в переводе с английского – улыбка).

Творческая работа.

Слайд 13.

– Замечательно! А теперь, ребята, возьмите желтые круги и нарисуйте самую добрую, веселую улыбку в мире.

(Ребята рисуют улыбки-смайлики, звучит мелодия «Улыбка», дети подпевают)

Слайд 14.

– Ребята, а теперь повернитесь друг к другу лицом, посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Улыбкой дверь отворите в пути,

Улыбку нельзя удержать взаперти.

Улыбка – цветок, расцветёт на устах.

Улыбка прогонит и злобу, и страх.

Улыбка, как дождик весёлый, как мячик.

Его не догонишь – отправимся вскачь,

Улыбка, как сон, и она, как мечта.

Улыбка поутру по-детски чиста.

– А теперь Вы можете подарить свою улыбку, смайлик тому, кому пожелаете.

(Ребята дарят улыбки, звучит песенка «Улыбка»).

– Я тоже хочу подарить вам свой смайлик.

Слайд 15.

4. Заключение. Подведение итогов. Рефлексия.

– Улыбка имеет большое значение в нашей жизни. Про улыбку говорят, что она продлевает жизнь, сохраняет здоровье, помогает общению. Улыбка – это лекарство от скуки, хандры, усталости. Улыбка необходима нам для того, чтобы мир был добрее. Послушайте советы.

Каждый день тренируйся – улыбайся перед зеркалом. Одну минуту оставайся в таком состоянии.

У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию смеющегося человека.

Чаще смотри на картины с пейзажами и животными.

Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.

Улыбайся, когда здороваешься.

Слайд 16.

– Ребята, а теперь продолжите фразы:

Я узнал, что…

Я чувствовал себя на занятии…

– А в заключение нашего классного часа я хотела бы прочитать Вам небольшой стишок-напутствие:

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда!

И если кому – то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

Слайд 17.

– Спасибо за работу! Улыбайтесь!

Насрутдинова Гульшат Камиловна, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе, Внеклассная работа, Классное руководство

Объявление

Цели:

Обучение приёмам саморегуляции; укрепление представления детей о значении доброжелательных отношений между людьми; тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.

Оборудование: маленькое зеркало (у каждого), картинки и фотографии с изображением улыбающихся и смеющихся людей, фонограмма к песне “Улыбка”, декорация к мини-спектаклю “Крошка Енот”, магнитофонная запись сказки “Про улыбку”, эмблемы.

Ход занятия

Доброе утро, ребята! Доброе утро, уважаемые гости!

Что такое улыбка? (…)

Прочитайте по доске. Улыбка - это мимика лица, губ, глаз, показывающая расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие или насмешку.

Какая может быть улыбка? (…)

При какой улыбке людям приятно? (…)

Когда люди улыбаются, они становятся красивы. Китайцы говорят: “Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин”. Каждый человек хочет жить долго и счастливо. Вы согласны со мной? А для этого человеку необходимо крепкое … здоровье. Попробуйте сказать, от чего зависит здоровье? (компонентами здоровья являются чистота, соблюдение режима, закаливание, отказ от вредных привычек, движение, правильное питание, одежда по погоде…)

На здоровье влияет ещё и настроение. Чтобы у вас всегда было хорошее настроение, берите с собой …что? (улыбку)


ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА УЛЫБКА?

Как вы думаете? (…)

Мы сегодня поговорим о том, как с помощью улыбки улучшить своё настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни, научиться влиять на других.

Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Надеюсь, что вы сейчас мне в этом поможете.

- Сказка “Про улыбку” (в магнитофонной записи)

Жила-была Улыбка. Она была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады видеть её у себя в доме. Её наперебой приглашали в гости, старались угостить, развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в делах, старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.

Но однажды… В городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем недоволен, сердился по каждому поводу: сахар был ему не сладким, молоко - не белым, солнце - не ярким, хлеб - не пропечённым, а дети – непослушными… Он сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье.

Вы встречали таких людей? Давайте покажем, как ведет себя злюка? (кричит, топает ногами, скалится, надувает щёки, машет руками). Красиво?

А теперь продолжим сказку встречи с Улыбкой. Что будет дальше? (…)

Это значит? (…)

Оказывается, 80% успеха в жизни (в т. ч. и в бизнесе) зависит от умения правильно общаться с людьми. Что значит правильно общаться? (быть вежливым , говорить понятно, выразительно, с улыбкой).

Очень важно уметь улыбаться - это помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. Улыбайтесь, когда здороваетесь с родителями, учителями, друзьями, соседями, разговариваете по телефону, знакомитесь с кем-то.

С помощью улыбки можно улучшить и своё настроение. Американские учёные установили, что когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества - гормоны, благодаря которым улучшается настроение. А плохое настроение ослабляет наш организм. Злоба, обида, недовольство могут привести к возникновению болезней.

Сегодня мы будем учиться улыбаться. (Открываются рисунки, фотографии с улыбающимися лицами)

Не стало ли вам приятнее после того, как на вас стали смотреть улыбающиеся люди? Посмотрите, как идёт улыбка и детям, и пожилым, и молодым.

- Упражнение “Тренировка улыбки”. Возьмите зеркало. Смотрясь в него, поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую, добрую улыбку и сохраните её в течение 1 минуты (выполняется стоя).

- Мини-спектакль “Крошка Енот” (играют дети).

- Это, конечно, сказка, но и в жизни улыбка способна воздействовать на окружающих. Увидев улыбающееся лицо, окружающие тоже начинают улыбаться.

- Упражнения-тренинги в парах.

1) Мама сегодня грустная и усталая. Вы хотите улучшить её настроение.

2) В библиотеке. Читатель разговаривает с библиотекарем, просит дать книгу.

3) В магазине. Покупатель просит продавца показать вещь.

- Разыгрывание сценки “3 подруги”.

Жили-были 3 подруги – Плакса, Злюка и Резвушка. Однажды, гуляя, они попали под дождь. Покажите, как поведут себя разные по характеру подруги.

Итак, вы теперь легко ответите на вопросы.

а) У кого больше друзей: у веселого или равнодушного человека?

б) Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?

в) С каким человеком легче и приятнее общаться?

Каждый день тренируйся - улыбайся перед зеркалом. Одну минуту оставайся в таком состоянии.

У себя в комнате постарайся повесить картинку или фотографию смеющегося человека.

Чаще смотри на картины с пейзажами и животными.

Дома, в школе, на улице чаще улыбайся родителям, учителям, друзьям.

Улыбайся, когда здороваешься.

Помни - улыбаясь, мы улучшаем своё здоровье и окружающую нас жизнь.

Куда повесите памятки?

Возьмите свои эмблемы и подарите или друзьям, или гостям с красивыми пожеланиями.

- Исполняется песня “Улыбка”.

Сценарий классного часа на тему «Для чего нужна улыбка?»

Цель работы: Способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;

Обеспечивать введение «волшебных слов» в речевой обиход учащихся как неотьемлемых компонентов культуры межличностного взаимодействия и общения;

Способствовать поддержанию мажорного настроения в жизнедеятельности классного коллектива.

Ход классного часа

(приветствие учителя)

Здравствуйте, дорогие ребята! Давай-те,улыбнемся друг другу и нашим гостям. У каждого из нас сейчас свое настроение, кто-то удивлен, кто-то спокоен, а кто-то тревожен. Давай-те, еще раз улыбнемся просто без причины.

Введение в тему классного часа.

Вижу, теперь у нас прекрасное настроение. Попробуем пронести его через все занятие. Ребята, отгадайте мою загадку: круглое теплое висит и всем радость только дарит. Что это такое? (солнце) Правильно.Молодцы. А давай-те, пусть и к нам в класс заглянет солнышко.(слайд с рисунком солнышко)

Что дарит нам солнце? (ответы учащихся)

Солнце-это символ радости, тепла и хорошего настроения. Солнышко принесло к нам в класс что-то с собой, послушайте и догадайтесь, о чем идет речь.

Она бесплатна, но стоит многого.

Она появляется на мгновение, но иногда остается в памяти навсегда.

Она-отдых уставшим, луч света для потерявших надежду, радость для опечаленных и лучшее средство от неприятностей, дарованное нам природой. Но ее нельзя купить, одолжить, украсть, потому что она сама по себе ничего не стоит, пока ее не подарят другому!

Так что же это? (улыбка)

Вот, значит, об улыбке и мы будем говорить сегодня.

Работа по теме классного часа.

(со смайликами улыбки и грусти выходят к доске один ученик и гость Им задание: по ходу чтения показывать классу смайлики улыбки и грусти)

Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами. Сегодня я хочу прочитать вам историю, которую написал английский детский писатель Дональд Биссет. Называется «Хочешь, хочешь,хочешь…»

Солнце освещало дерево. Растущее в дальнем углу сада, легкий ветерок раскачивал его ветви, а листья шептали «Хочешь,хочешь,хочешь…»

Это было волшебное дерево. Стоило встать под этим дерево и задумать желание, как желание тут же исполнялось.

А в доме неподалеку от волшебного дерева жил толстый старикан. Звали его Уильям Кэдоген Смит. Он торговал в деревенской лавке мылом и терпеть не мог-мальчиков и даже девочек.

Однажды он встал под волшебное дерево и сказал:

Хочу, чтоб все соседские девчонки и мальчишки очутились на Луне!

Не успел он это сказать, как все девочки и мальчики очутились на Луне! Там было холодно и неуютно, и самые маленькие дети даже заплакали.

Как только исчезли дети, птицы на волшебном дереве сразу смолкли. А дрозд сказал, глядя прямо на мистера Смита:

Хочу, чтобы все дети вернулись!

Но мистер Кэдоген Смит перебил его:

Нет, хочу, чтобы они оставались на Луне.

Тогда дрозд опять сказал:

Хочу, чтобы они вернулись!

Мистер Смит топнул ногой и сказал:

Хочу, чтобы…

Но закончить не успел, как дрозд сказал:

Хочу, чтобы мистер Смит стал добрым!

И мистер Смит, вместо того чтобы сказать, как он собирался, вдруг передумал и сказал:

Хочу, чтоб все дети пришли сегодня вечером ко мне в гости, я их угощу пирожными, апельсиновым желе и лимонадом. Больше я не буду продавать мыло, а вместо этого открою кондитерскую. И снова на дереве запели птицы. Опять засветило солнце, легкий ветерок раскачивал ветви, а листья шептали:-Хочешь,хочешь,хочешь…

А теперь, скажите, кто больше показывал веселых смайликов? У кого больше хорошего настроения?

Как изменился мистер Смит?

Как теперь будут относиться к нему окружающие люди?

Оказывается, очень важно уметь улыбаться-это многое меняет в жизни: помогает доброжелательно относиться к людям, добиваться их расположения. Вот об этом мы сегодня поговорим, как с помощью улыбки улучшить свое настроение, приобрести друзей, добиться успеха в жизни. Поговорим о том, как улыбка помогает в общении. А главное, мы будем с вами учиться улыбаться.

Улыбка-это мимика губ, глаз, лица, выражающее приветствие, удовольствие или насмешку.

Улыбаться-значит выражать свои чувства, свое расположение, доброе отношение к чему-либо, или кому-либо.

А как вы думаете, кто такой «улыбчивый человек», как он выглядит?

(ответы детей)

Кого вы знаете, который часто улыбается?

Кого из учителей знаете?

А какие улыбки еще бывают?

Человеческая улыбка-одно из самых удивительных явлений в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка имеет много чудесных свойств:

Улыбка поднимает настроение;

Располагает к себе окружающих, вызывая ответные положительные эмоции.

Подтягиваются все мышцы лица. А это позволяет выглядеть мило. Улыбка творит настроение.

А вы знаете, что не только люди умеют улыбаться, но и животные тоже. Давайте, посмотрим. (слайд-презентация «Улыбка животных»)

Практическая работа.

А вы умеете улыбаться? Давай-те, проверим. Я предлагаю вам повернуться друг к другу и произносить следующие фразы без улыбки, а затем с улыбкой:

Доброе утро! Привет!

Спасибо за подарок!

Я не могу тебя ждать.

Поздравляю с праздником!

На какое отражение вам прятно смотреть, которое улыбается вам или которое смотрит на вас хмуро? (ответы детей)

«Игра-кричалка»

А теперь, я предлагаю вам поиграть. Я буду зачитывать вам вопросы, а вы отвечайте хором: «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто с улыбкою из вас ежедневно входит в класс?

С улыбкою кто не расстается. Кто шутит, и смеется?

Кто с улыбкою поет. Кто с ней весело живет?

Волшебная шкатулка «Секреты улыбки»

(из шкатулки достают листочки и читают)

Вы все любите секреты. Сейчас мы узнаем секреты улыбки. Но прежде чем открыть шкатулку каждый должен отгадать загадки-шутки.

Загадки: У кого волосы не намокнут под дождем? (у лысого человека)

Что нужно сделать, если увидишь на дороге зеленого человечка? (переходить дорогу)

Кому достанется сыр в мышеловке? (второй мышке) итп.

Секреты улыбки:

Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.

Ученые подсчитали, что 80% успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.

Улыбка-самый хороший способ общения.

Важно уметь улыбаться, так как это помогает доброжелательно относиться друг к другу, помогает приобрести друзей.

С помощью улыбки можно улучшить свое настроение и настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.

Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год.

Итак, вы теперь легко ответите на мои вопросы:

У кого больше друзей: у веселого или равнодушного человека?

Можно ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?

С каким человеком легче и приятнее общаться с улыбчивым или хмурым?

А сейчас, подарим свои смайлики-улыбки нашим гостям. Не забудьте улыбнуться.

Заключение. Подведение итогов. Рефлексия.

Продолжите фразы:

Я узнала, что…

Я чувствовала себя на занятии…

И в заключении нашего классного часа споем веселую песню об улыбке.

(дети, гости поют песню «От улыбки хмурый день светлей»).

Тема : Улыбка. В чем ее секрет?

Цели:

    Дать учащимся представление о том, что такое улыбка, в чём её секреты (значение улыбки для здоровья человека);

    Развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в парах, коллективе;

    Воспитывать нравственные ценности, уважение детей друг другу;

    Учить детей правилам ведения диалога, умению кратко говорить, выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения;

    Дать возможность детям продемонстрировать себя с хорошей стороны как коллектив (сплочённость, организованность, доброту, умение сработаться)

Оборудование: по одному карандашу или фломастеру, таблицы для игр, портреты людей с улыбками, зеркало (желательно, каждому), Песня “Улыбка”

Ход занятия

    Организационный момент.

Дорогие ребята, сегодня у нас несколько необычная встреча. Тему её вы определите сами, но немного позднее.

Я долго думала, с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего…

Расшифровка учащимися темы

Ребята, расшифруйте самостоятельно тему беседы, используя стрелки. (Запись на доске.)

Ответ. Улыбка

    Введение в тему занятия. Что такое общение? Тема и цель занятия.

Ребята, а что такое ОБЩЕНИЕ?

(Общение это когда разные люди обсуждают что-то их всех интересующее.)

Из словаря практического психолога: общение - сложный процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий понимание друг друга, обмен информацией, взаимодействие.)

Антуан де Сент-Экзюпери сказал: “Главная роскошь - это роскошь человеческого общения” - Как вы понимаете эти слова?

Что помогает общению друг с другом? (Речь, позы, мимика, жесты т. д.)

Перед вами рисунки, на которых изображены лица детей с разным настроением. Кого из детей ты выберешь для общения и почему?

Спасибо всем за ответы и пояснения.

Итак, ребята вы уже, наверное, поняли, о чём мы сегодня поведём разговор.

Мы поговорим о том, как можно общаться, как улучшить своё настроение, как приобрести друзей и добиться успеха в жизни, как научиться влиять на других И ВСЁ ЭТО С ПОМОЩЬЮ УЛЫБКИ.

Итак, тема нашего разговора:

СЕКРЕТЫ УЛЫБКИ. В ЧЁМ ОНИ?

    Работа по теме.

    Просмотр мультфильма

Права была мама-енот?

Что помогло крошке-еноту?

2. Развивающие задания

    Открывается запись на доске.

Страх, обида, восторг, восхищение, тревога, огорчение, досада, ужас, радость, ликование, злость, ненависть, отчаяние, гордость, боль, горе, жалость, зависть, месть, уверенность. Выпишите чувства, вызывающие положительные эмоции, улучшающие настроение. Ответ. Восторг, восхищение, радость, ликование, гордость, уверенность.

    Работа в парах.

Соедините стрелками ситуации и чувства, которые обычно испытывает при этом человек.

Учащиеся получают распечатки задания. Проверка.

Ученик хорошо выучил стихотворение, но у доски растерялся, получил оценку ниже, чем планировал

Страх, ужас

Папу наградили премией за хорошую работу

Обида, досада

Ребенок боится спать без света

Ребенок увидел град размером с куриное яйцо

Гордость

Отличник получил пятерку

Удивление

Пассажир отстал от поезда

Горе, боль

Ушел из жизни близкий человек

Отчаяние

Мальчик давно мечтал о радиоуправляемой машине и вдруг увидел такую же у своего товарища

3. Физминутка

4. Т/р Возьмите цветные карандаши и с их помощью в тетрадях слева покажите цвета дурного настроения, а справа - цвета веселого, бодрого настроения.

5. Практическая работа.

А вы умеете улыбаться? Давайте проверим.

Я читаю предложение, совет. Вы после каждого из них должны повернуться к товарищам и улыбнуться.

На крапиву не садись.

Если сядешь - не сердись!

За шутку не сердись, а в обиду не вдавайся.

Нет лучше шутки, как над собой.

Кто весел, а кто и нос повесил.

Ты пирог съел?

Ей-богу не я!

А хочешь ещё?

Какие хорошие добрые дети живут в нашем классе!

Что вы, ребята, чувствовали, когда улыбались? (Высказывания детей)

6. В чём секреты улыбки? Обобщение.

Так в чём же секреты улыбки попробуем их разгадать. (Высказывания детей)

Секрет 1. Когда люди улыбаются, они становятся красивыми.

Секрет 2. Учёные подсчитали, что 80%успеха в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.

Секрет 3. Улыбка-сама есть способ общения.

Секрет 4. Важно уметь улыбаться, т.к. это помогает доброжелательно относиться друг к другу, добиваться расположения собеседника, помогает приобрести друзей.

Секрет 5. С помощью улыбки можно улучшить своё настроение и настроение окружающих. Когда человек улыбается, в кровь поступают особые вещества- гормоны, которые отвечают за хорошее настроение.

Секрет 6. Говорят, что 5 минут смеха продлевает жизнь человека на 1 год. А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни. Хандра приводит к смерти.

Разрешите мне дать вам один совет:

СТАНЬТЕ СЕБЕ ЛУЧШИМИ ДРУЗЬЯМИ, УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ!

7. Игра «Давайте говорить друг другу комплименты».

Давайте поиграем в игру, которая также поднимает настроение.

Описание игры. Дети становятся в круг. Один из игроков берет в руки воздушный шарик и передает его соседу справа, называя его по имени (желательно уменьшительно-ласкательному) и делая ему комплимент. Игра продолжается, пока каждый ребенок не услышит комплимент в свой адрес и не сделает его соседу.

    Итог занятия. Домашнее задание. Рефлексия.

Вот и подошло к концу наше занятие. О чём же мы с вами говорили?

Что нового вы узнали?

Чему научились?

Что вы получили от этого занятия?

Какие выводы вы сделали для себя?

Улыбка и смех – показатель здоровья, стабильности успеха в личной жизни. Если вы чувствуете, что улыбок вам в жизни не хватает, попытайтесь изменить себя и посмотреть на окружающих с улыбкой. Сегодня мы живём в суетном, усталом и беспокойном мире. И когда наш взгляд падает на улыбающееся добродушное лицо, на душе становится теплее. Постарайтесь сделать так, чтобы окружающим вас людям было приятно с вами общаться, смотрите на мир радостно, по – доброму, ибо только это достойно человека.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого – то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда!

И если кому – то поможет

Твоя доброта, улыбка твоя,

Ты счастлив, что день

Не напрасно был прожит,

Что годы живёшь ты не зря!

Перед вами рисунки с изображением настроения. Возьмите один карандаш или фломастер и вместе, как в начале занятия, раскрасьте своё настроение.

Удалось ли вам выполнить эту работу в паре?

(Во время раскрашивания звучит песня “Улыбка”, дети подпевают)

 

Возможно, будет полезно почитать: