Черчение практическая работа 18 чтение сборочных чертежей. Правила чтения сборочных чертежей, условности и упрощения. понять его назначение, принцип работы

Урок разработан учителем

Горловской общеобразовательной

школы І – ІІ № 35

Душкиной И. А.
Урок №19 (урок № 5 в теме № 13 «Чтение и деталировка сборочных чертежей»)

Дата ………..

Класс 9

Тема: Деталирование сборочных чертежей. Назначение и содержание

процесса деталирования сборочных чертежей.

Цели урока:


  • Образовательная: ознакомить учащихся с понятием, назначением и содержанием процесса деталирования по сборочным чертежам, закрепление умений учеников в чтении сборочного чертежа и написания чертежного шрифта, ориентирование на инженерные профессии

  • Воспитательная: способствовать воспитанию трудолюбия, аккуратности, культуры труда и бережного отношению к чертежным инструментам.

  • Развивающая: способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания, глазомера; способствовать развитию логического, аналитического и пространственного мышления; способствовать развитию интереса к техническим дисциплинам и конструированию.
Учебные пособия, чертежные инструменты, принадлежности и материалы.

Для учителя:


  • учебник «Черчение.8 – 9кл.» под ред. В.К. Сидоренко

  • ребус «Деталирование»

  • учебные таблицы, содержащие: 1) изображение сборочного чертежа изделия, 2) изображение чертежей деталей, полученных в процессе деталирования этого сборочного чертежа

  • электронный вариант таблиц, заданий для игры, карточек (при наличии необходимого оборудования)

  • видеофильмы по деталированию различных изделий: https://www.youtube.com/watch?v=7EGiOTD1awI&list=PLElpKZ5QlQVjbn4gsXkK_8frV4PyaFA_C

  • мел для работы на доске.
Для обучающихся: учебник, ученическая тетрадь в клетку, чертежные

принадлежности и инструменты.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока


  1. Организационный этап:
- приветствие

Организация рабочего места обучающихся, выдача недостающих учебных пособий, чертежных инструментов, принадлежностей и материалов из фонда кабинета для работы на данном занятии. Проверка готовности к уроку.

Проверка явки обучающихся.

Заполнение учителем классного журнала

Объявление темы урока и запись чертежным шрифтом в тетрадь.
3.Актуализация опорных знаний
Повторение и закрепление изученного материала на предыдущих уроках проведем в игровой форме «Да - Нет». Вам будут предложены вопросы, которые требуют ответа «Да» или «Нет». Ответ «Да» мы приветствуем хлопком (аплодисменты), ответ «Нет» отмечаем тишиной. Начинаем. Будьте внимательны!

1.Сборочный чертеж – это

а) изображение детали, содержащее необходимые сведения для ее изготовления - НЕТ

б) эскизы отдельных деталей, входящих в сборочную единицу - НЕТ

в) наглядное изображение сборочной единицы - НЕТ

г) чертеж, содержащий изображение изделий из нескольких деталей, выполняющих одну или несколько функций, а также данные для ее сборки и контроля – ДА

2. Соединения деталей бывают:

а) симметричные - НЕТ

б) несимметричные- НЕТ

в) разъемные - ДА

г) неразъемные - ДА

д) комбинированные – НЕТ
3. Разъемные соединения – это
а) соединения, которые можно разобрать, разрушив 1 – 2 детали, входящих в их состав - НЕТ

б) соединения, которые можно разобрать, не разрушая деталей, входящих в их состав - ДА

в) соединения, которые можно разобрать, разрушив все детали, а потом соединить, используя различные ремонтные работы (склеивание, пайку и т.д.) – НЕТ

4. К разъемным соединениям относят:

а) болтовое - ДА

б) заклепочное - НЕТ

в) шпилечное - ДА

г) сварное - НЕТ

д) шпоночное - ДА

е) клеевое - НЕТ

ж) винтовое - ДА

з) штифтовое - ДА
5. Чтение чертежей имеет такие этапы работы:
а) изучается основная надпись - ДА

б) определяются изображения, которыми представлено изделие –ДА

в) выполняется наглядное изображение сборочной единицы – НЕТ

г) изучается спецификация и определяется форма отдельных деталей – ДА

д) выполняется чертеж сборочной единицы – НЕТ

е) определяется, как соединены детали между собой – ДА

ж) изучаются дополнительные сведения, надписи, размеры - ДА

Игра закончена. Есть ребята, которые не ошиблись ни разу? Молодцы!

Всегда нужно помнить, что в учении самое главное – это установление истины. Если вы ошиблись, то сейчас вы запомнили верные ответы.
3. Мотивация учебной деятельности.

Сегодня мы углубим и систематизируем свои знания о сборочных чертежах, что позволит нам на следующих уроках, успешно выполнить практическую работу по деталированию сборочного чертежа

Объявление целей и задач урока:

Сегодня на уроке мы должны:


  • Познакомиться с понятием деталирования по сборочному чертежу, его назначением и содержанием процесса деталировки

  • Как всегда мы должны быть внимательны, мыслить, анализировать, представлять и не тратить напрасно время.
4. Объяснение нового материала.

  • Запишем в тетрадях число и тему урока. Пишем аккуратно чертежным шрифтом «Деталирование сборочных чертежей».
Изделия, состоящие из нескольких деталей, собирают по сборочным чертежам. Но чтобы собрать изделие по сборочному чертежу, нужно предварительно изготовить детали, а значит, нужно выполнить чертежи, по которым на производстве эти детали изготовят.

Процесс составления чертежей деталей по чертежам изделий, состоящих из нескольких деталей, называют деталированием.

Перед началом деталирования следует прочитать сборочный чертеж. Это дает возможность определить строение изделия, взаимодействие его составных частей и их назначение. Этот процесс предусматривает условное расчленение изделия на отдельные детали и выполнение чертежей каждой из них (это выполняется в конструкторских бюро). По этим чертежам на производстве изготавливают детали рабочие различных профилей (к примеру, токари), и только потом в сборочном цехе из деталей по сборочному чертежу собирают изделие сборщики.

Рассмотрим суть процесса деталирования на примере сборочной единицы «Упор». Она станет ясна, если мы сопоставим 2 чертежа.

На первом чертеже мы видим сборочный чертеж и наглядное изображение изделия, на другом – это изделие расчленено на отдельные детали и выполнены рабочие чертежи двух деталей. Давайте внимательно изучим эти изображения. (Учащиеся рассматривают чертежи)

Проблемная ситуация.

По спецификации мы видим, что сборочная единица состоит из 5 деталей. Назовите их (корпус, сухарь, винт, шпилька, гайка) Почему же чертежи составлены только на 2 детали?

Минута на обдумывание. Ваши версии!

(Дети должны определить, что на изображении не составлены чертежи на элементы крепежных соединений – винт, шпилька и гайка, а их чертежи и остальные данные, как мы знаем из предыдущих уроков, находятся в специальных машиностроительных справочниках, потому что это СТАНДАРТНЫЕ детали)

Вывод: на стандартные детали рабочие чертежи не составляются.

Чтобы облегчить работу по составлению чертежей, рекомендуется это выполнять в таком порядке:


  1. Прочитать чертеж изделия в изученной ранее последовательности, обратив особое внимание на форму деталей, их назначение и взаимодействие.

  2. Мысленно разобрать изделие на отдельные детали.

  3. Выделить стандартизованные детали, на которые не составляют чертежи.

  4. Определить число изображений, необходимых при вычерчивании каждой детали. При этом нельзя копировать его с чертежа, подлежащего деталированию.
Проблемный вопрос: почему нельзя копировать количество изображений со сборочного чертежа на рабочий чертеж?

(Дети сами должны ответить, что количество видов на чертеже должно быть МИНИМАЛЬНЫМ, но ДОСТАТОЧНЫМ для изготовления детали. Для сокращения количества изображений есть различные условности, знаки, еще можно применить разрезы, сечения. Например, цилиндрические поверхности можно изобразить 1 видом в сочетании с разрезом, а сборочный чертеж содержит 2 или 3 вида и на всех видах есть этот элемент. На рассматриваемых чертежах деталь сухарь, которая выполнена на фронтальном и профильном виде, а при выполнении рабочего чертежа деталь изображена во фронтальном разрезе и горизонтальном виде. Если учащиеся затрудняются сделать такой вывод, учитель помогает)


  1. Найти сопрягаемые поверхности деталей, т. е. поверхности, взаимодействующие с поверхностями других деталей (к примеру в шпоночных соединениях шпонка и шпоночный паз на валу). Необходимо обязательно пользоваться справочниками, особенно, если деталь встретилась вам впервые, или что-то забылось. Это помогает разгрузить память от обилия информации, ускоряет выполнение работы, или наоборот, даст вам больше сведений.
Посмотрите на следующую чертеж. При изучении соединений мы не сталкивались с такими деталями. Именно в справочнике, вы найдете ее изображение, размеры, другие необходимые данные. Деталь называется «Шплинт»

Например, в спецификации сборочного чертежа встретилось обозначение: «Шплинт 1,5 х 15 ГОСТ 397-79». Вы не знаете, какую форму имеет деталь и что означают цифры в этой записи. Из справочника узнаем, что деталь имеет такую форму, Обозначение надо понимать так: шплинт для отверстий диаметра d = 1,5 мм, длина шплинта 15 мм.


  • Выполнять деталирование каждой детали необходимо на отдельных листах. Их формат зависит от масштаба.

  • Основную надпись необходимо заполнять, используя данные спецификации.
Теперь давайте попробуем выполнить устное деталирование изделия «Кривошип»

5. Практическая работа (совместно с учителем)

На рисунке дано наглядное изображение кривошипа. Кривошип передает движение от шатуна к валу, превращая поступательное движение поршня во вращательное движение вала.

Схема работы кривошипа

На рисунке ниже приведен чертеж кривошипа. Он представляет собой эксцентрично расположенный палец (дет. 2), соединенный посредством плеча (дет. 1) с валом (дет. 3), которому сообщает вращательное движение. С пальцем кривошипа шарнирно соединяется шатун, идущий от поршня.

Чтение чертежа

Прочитав чертеж, устанавливаем по спецификации, что на нем изображен кривошип. Даны главный вид и разрез. Главный вид содержит местный разрез. Изображение детали 3 также содержит местный разрез.


  • Деталь 6 - болт имеет головку в виде шестиугольной призмы. Основные размеры болта: резьба Мб, длина стержня 25 мм. Это мы узнаем из спецификации. Зная номер стандарта, можно определить «размер под ключ» (он равен 10 мм), высоту головки (4 мм) и другие размеры.

  • Деталь 5 - гайка с резьбой Мб имеет форму шестиугольной призмы.

  • Деталь 2 называется «палец». Он состоит из трех цилиндров и усеченного конуса. Конический конец детали 2 расклепан, что обеспечивает неподвижность соединения с деталью 1.

  • Шпонка (дет. 4) призматическая. Высота и ширина шпонки по 6 мм, длина 14 мм. Это мы также узнаем из спецификации.

  • В детали «плечо» четыре отверстия: одно коническое, второе цилиндрическое под вал диаметром 21 мм и два также цилиндрических под болт Мб. Болт и гайка служат для стягивания лапок плеча, которое зажимает вал. Детали / и 3 соединяются призматической шпонкой.

  • Размеры диаметр 16 и 24 являются присоединительными, размер 160 габаритный.

  • На детали 4, 5 а 6 составлять чертежи не надо, так как они стандартизованы.
Таким образом, чертеж прочитан. Изделие мысленно разобрано на отдельные детали. Выделены те из них, на которые нужно составить чертежи, определив необходимое количество изображений, положение для главного вида, отметив сопрягаемые поверхности и выбрав масштаб.
Выполнение чертежей

Деталь «Палец» выполнен в одном виде, так как форма его полностью выявляется, хотя на сборочном чертеже он изображен на 2 проекциях.

Следующая деталь «Плечо». Чертеж приведен ниже. Обратите внимание. На нем появились размеры, которые не были указаны на сборочном чертеже. Они определены с помощью углового масштаба. Как это выполняется мы изучим на следующих уроках.

Деталь «Вал» не выполняется, так как форма ее общеизвестна, а размеры шпоночного паза 6 и 2,8 мм, который имеется в нем взяты из справочной таблицы
Размеры сопрягаемых поверхностей (для диаметров 16 и 21) взаимно согласованы.


Деталирование выполнено.

6. Домашнее задание:


  • Прочесть материал учебника на стр.195-198

  • Разобрать устно деталирование на рис. 237, 238

  • Творческое задание по желанию и выбору обучающихся составить кроссворд или ребус с ключевым словом «Деталирование»
7. Подведение итогов урока.

  • Учитель дает общую характеристику учебной деятельности на уроке; при этом сообщает им о достижении целей урока, выявленных недостатках и путях их устранения;

  • объективно оценивает результаты коллективного и индивидуального труда, отмечает лучших.

Рефлексия:

Сегодня я предлагаю вам оценить свое состояние после урока по графику.


8. В свободную минуту – просмотр видео (ссылка в оборудовании урока) при наличии необходимого оборудования

Приложение

1 Сборочный чертеж и наглядное изображение «Упор»

№ 2. Отдельные детали «Упора» и чертежи деталей

№ 3. Шплинт

№ 4 Кривошип

№5. Сборочный чертеж кривошипа

№6 Схема работы кривошипа

№ 8 Чертеж детали 2 кривошипа

Тип урока: урок формирования практических навыков.

Оборудование: какой-либо предмет бытовой техники с инструкцией по его эксплуатации; таблицы: «Детали и сборочные единицы», «Алгоритм чтения сборочного чертежа и наглядного изображения сборочной единицы», «Сборочный чертеж игрушки “Собачка”», «Сборочный чертеж игрушки “Трактор”», «Подпятник», «Подшипник» (выполняются учителем); раздаточные материалы: распечатки чертежа «Трактор», листы кальки, листы раздаточных материалов с незаконченными изображениями технических рисунков деталей, листы раздаточных материалов с вопросами к тестовой проверочной работе и вариантами ответов на них, листы для указания ответов на вопросы тестовой работы; проектор «Пеленг» для демонстрации слайдов или компьютер, проектор и интерактивная доска; слайды по теме «Виды соединений» или презентация Power Point, включающая всю информацию, содержащуюся в дидактических таблицах, слайдах и раздаточных материалах; информационный стенд с материалами на тему «Виды соединений».

План урока:

1. Организационный момент – 1-2 мин.
2. Введение в тему урока – 5-6 мин.
3. Повторение изученного материала – 8-10 мин.
4. Формирование практических навыков (практическая работа по чтению сборочных чертежей) – 18-20 мин.
5. Закрепление учебного материала – 5-7 мин
6. Окончание урока – 3-4 мин.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

II. Введение в тему урока

Учитель. Купив какую-либо вещь, мы часто знакомимся с правилами эксплуатации приобретенного изделия, прежде чем начинаем использовать его по назначению. Много лет тому назад я купила вот эту кофемолку и, как каждый владелец новой вещи, вначале прочла руководство по эксплуатации. (Демонстрируется кофемолка, зачитывается фрагмент инструкции по её эксплуатации, в котором речь идет о способе регулировки степени помола кофейных зерен с помощью винта, называемого «Винт – 7»). Где этот «важный» винт – 7? Ответ сразу же был найден при взгляде на сборочный чертеж, сопровождающий текст инструкции.
Конечно, имея дело с простейшим механизмом или конструкцией, часто бывает достаточно лишь внимательно посмотреть на изделие, чтобы разобраться в его устройстве, произвести его наладку или небольшой ремонт. А если речь идет о станке, автомобиле, самолете? Или, например, о корпусной мебели, обычной «стенке»? В этих случаях необходимо уметь работать со сборочным чертежом, надо уметь его читать.
В ходе беседы учитель подводит девятиклассников к мысли о том, что практические умения, связанные с чтением сборочного чертежа, не только развивают пространственное мышление, но и помогают человеку в его повседневной жизни.
Сообщается тема урока и его основная задача: научиться читать простейшие сборочные чертежи.

III. Повторение изученного материала

А) Опрос по темам предыдущих уроков

Учитель. При работе с чертежом мы должны четко представлять себе, что на нем изображено. На машиностроительных чертежах изображают разнообразные изделия.

– Вспомните, что означает термин «изделие»? (Изделием называется любой предмет или набор предметов производства, изготовленный на данном предприятии.)

– Чертеж какого изделия: детали или сборочной единицы, мы называем сборочным? (Сборочным называют чертеж сборочной единицы, состоящей их нескольких деталей.)

Б) Выполнение устного упражнения по определению принадлежности изображенного на таблице «Детали и сборочные единицы» (или на слайде презентации Power Point) предмета к группе деталей или сборочных единиц. <Рисунок 1 >.

На вопрос учителя: «Это деталь или сборочная единица?», – дети дают односложные ответы типа: «Деталь», «Сборочная единица».

В) Продолжение опроса

– Ребята, теперь каждый из вас более осознанно может дать ответ на вопрос: «Что же мы называем деталью?» (Деталь – это изделие, изготовленное из однородного материала без применения сборочных операций.)

– А что такое сборочная единица? (Сборочная единица – это изделие, составные части которого подлежат соединению между собой на предприятии-изготовителе с помощью сборочных операций: свинчивания, клепки, сварки, пайки, склеивания и т. д.)

Г) Определение названий видов соединений деталей и входящих в них крепежных деталей по чертежам. (Показ слайдов на тему «Виды соединений» с помощью проектора «Пеленг» или демонстрация презентации Power Point, включающей слайды с изображениями чертежей болтового, шпилечного, штифтового и прочих типовых соединений, с помощью компьютера и мультимедиа-проектора).

Видя тот или иной чертеж, учащиеся произносят название изображенного на нем вида соединения и крепежных деталей, входящих в него.

Учитель. Итак, мы знаем не только названия сборочных операций (клепка, сварка и т. д.), но и то, как выглядят на чертежах различные виды соединений деталей, получающихся в результате выполнения этих операций. В большинстве случаев мы легко определяем вид соединения потому, что знаем, как на чертеже изображаются разнообразные крепежные детали. Расширить представление о многообразии крепежных деталей и видов соединений вам поможет информация, размещенная на стенде.

Обратить внимание учащихся на стенд, где до урока следует поместить информацию о видах соединений, в том числе, и не рассматриваемых в ходе показа слайдов. Данную информацию следует взять из рабочей тетради «Чертежи типовых соединений деталей» Т. В. Кучуковой под редакцией профессора Н. Г. Преображенской. Особое внимание обратить на винтовое соединение и пояснить значение термина «шуруп». Нецелесообразно заменять работу с материалами стенда просмотром слайдов, содержащих аналогичную информацию, т. к. стенд в кабинете функционирует постоянно, и дидактический материал по теме «Виды соединений» в течение нескольких недель может находиться в поле зрения учащихся. Это позволит им без особых усилий визуально запомнить изображения необходимого количества видов соединений деталей, что облегчит дальнейшую работу со сборочными чертежами.

IV. Формирование практических навыков

А) Ознакомление учащихся с алгоритмом чтения сборочного чертежа и наглядного изображения сборочной единицы (по таблице, выполненной на бумаге, или слайду презентации).

Б) Формирование практических навыков чтения простейших сборочных чертежей на примере чертежей игрушек: «Собачка» и «Трактор». <Рисунок 2 >, <Рисунок 3 >.

Поочередное устное чтение чертежей по алгоритму (см. ниже) в форме дидактической беседы учителя с учениками. Работа выполняется с использованием бумажных таблиц или сладов презентации с изображениями чертежей игрушек. При недостаточно высоком темпе урока следует ограничиться чтением только сборочного чертежа игрушки. «Трактор».

(Работа по этапам «А» и «В» выполняется одновременно).

Алгоритм чтения сборочного чертежа и наглядного изображения сборочной единицы:

  1. Определить название изделия.
  2. Установить число наименований деталей и их количество.
  3. Определить масштаб изображения.
  4. Проанализировать количество и характер изображений на чертеже или на наглядном изображении сборочной единицы.
  5. Определить очертание каждой детали сборочной единицы на всех изображениях чертежа.
  6. Проанализировать геометрическую форму каждой детали.
  7. Определить виды соединения деталей в данной сборочной единице.
  8. Проанализировать и установить тип размеров.
  9. Выявить условности и упрощения, использованные на сборочном чертеже или на наглядном изображении сборочной единицы.
  10. Установить последовательность сборки изделия.

При работе над 5 и 6 пунктами плана чтения чертежей следует подробно остановиться на определении очертаний и анализе геометрической формы 1-2 деталей (например, деталей поз. 3 и поз. 4 в чертеже трактора). Выделить изображения этих деталей на интерактивной доске с помощью стилуса, применяя для обводки проекций каждой детали определенный хроматический цветовой тон. При этом следует вычерчивать контуры проекций деталей и в тех местах, где они закрыты изображениями других деталей игрушки. При работе с бумажной таблицей контуры проекций деталей учитель показывает с помощью указки. Затем учащимся следует выполнить технические рисунки деталей поз.3 и поз.4 игрушки «Трактор» по вариантам. Работать на листах кальки, переводя на них незаконченные изображения технических рисунков деталей с раздаточных материалов (<Рисунок 4 >, <Рисунок 5 >) и завершая эти изображения. По окончании работы, кальки с техническими рисунками вклеиваются учащимися в рабочие тетради. При отсутствии интерактивной доски предварительное выделение в сборочном чертеже проекций одной детали каждый учащийся, столкнувшийся с затруднениями в ходе работы над заданием, может выполнить также с помощью кальки и распечатки чертежа «Трактор», полученных от учителя.
Содержание задания учитель четко проговаривает или, работая с компьютерной презентацией, выводит текст с заданием на экран.

Учитель. Перевести на кальку изображение незаконченного технического рисунка детали с листа раздаточного материала. Опираясь на изображения ортогональных проекций данной детали, закончить ее технический рисунок.
При наличии интерактивной доски для проверки правильности выполнения графического упражнения учащимися класса технические рисунки выполняются на ней по очереди двумя наиболее качественно усвоившими тему «Технический рисунок» и быстро выполнившими данное задание учениками. Для этого на экран поочередно выводятся рисунки 4 и 5.
Описание формы остальных деталей изделия быстро проводит сам учитель, привлекая к этой работе учащихся по их желанию.
Далее работа ведется по алгоритму в форме беседы. При определении видов соединений достаточно рассмотреть 2-3 примера.

V. Закрепление и определение степени усвоения учащимися учебного материала

Учащиеся по вариантам выполняют тестовую работу, связанную с вопросами чтения сборочного чертежа и сопоставления аксонометрического и ортогонального чертежа изделия. Работа выполняется по карточкам, полученным от учителя. <Рисунок 6 >. (На нем показаны карточки с техническими рисунками для выполнения и I, и II варианта работы). Также дети получают карточки с вопросами и вариантами ответов на вопросы тестовой работы. (<Рисунок 7 > – карточка I варианта работы; <Рисунок 8 > – карточка II варианта работы). Отмечая звездочками правильные варианты ответов в таблицах, полученных от учителя, учащиеся демонстрируют уровень усвоения учебного материала по темам: «Разрезы», «Анализ геометрической формы предмета», «Размеры на сборочных чертежах» и др.

Демонстрируются слайды презентации или раздаточные материалы, с помощью которых учитель уточняет содержание проверочной работы. <Рисунок 6 >.
Учитель. Аксонометрический чертеж подпятника прочтут ребята, выполняющие задание первого варианта. Соответственно, чтение чертежа подшипника – задание второго варианта. Внимательно рассмотрите чертеж вашего варианта. Прочтите его устно по алгоритму чтения сборочного чертежа (демонстрация дидактической таблицы или слайда презентации с алгоритмом). Работайте с раздаточными материалами, на которых содержатся наглядные изображения подпятника и подшипника.
Затем демонстрируются карты (вторые листы раздаточных материалов) с вопросами к сборочным аксонометрическим и ортогональным чертежам подпятника и подшипника и вариантами ответов на эти вопросы (можно продемонстрировать и слайд презентации). I вариант – <Рисунок 7>; II вариант – <Рисунок 8 >.

Учитель. Каждому ученику следует выполнить задания, указанные в карте (второй лист с раздаточными материалами). Правильные ответы отметить звездочкой в третьем листе раздаточных материалов. (См. ниже)

(I вариант)

Третий лист раздаточных материалов (II вариант)

Ответы к заданиям

I вариант

(При работе над 1 вопросом (задание №3) напомнить уч-ся о том, что речь идет только о внешней форме предмета).

II вариант

(При работе над II заданием обратить внимание учащихся на выбор целесообразного разреза, подчеркивающего особенности формы предмета, если выбор пал на изображение с разрезом).

Г) Сбор карточек с выполненными заданиями.

VI. Окончание урока

1) Подведение итогов урока. Простановка учащимся оценок за работу на уроке.
2) Пояснение домашнего задания: § 35 – учить, задание №69 (с. 188) выполнить устно, §34 – повторить.

Литература :

  1. А. Д. Ботвинников, В. Н. Виноградов, И. С. Вышнепольский . Черчение. М., «Астрель», 2008.
  2. Н.Г. Преображенская, И.Ю. Преображенская . Черчение. Чтение и деталирование сборочных чертежей. М., «Вентана-Граф», 2000.
  3. Т.В. Кучукова. Черчение. Чертежи типовых соединений деталей. М., «Вентана-Граф», 2001.

Черчение. Урок 28 (второй год обучения, 9 класс). 1.Тема «Чтение сборочных чертежей. Практическая работа 8» 2.Гордовая Надежда Семеновна, учитель черчения Выдринской средней общеобразовательной школы Кабанского района, республики Бурятия 3.Предмет: черчение. 4.Презентация Microsoft PowerPoint 5.Microsoft PowerPoint, Internet Explorer, собственные разработки, дидактический материал, учебник И.А.Ройтмана, Я.В.Владимирова, демонстрационные модели, таблицы. 6.На уроках черчения 7.Для учащихся 9 классов 8.Объем: 14 слайдов, 515 Кб.


Экспресс-опрос 1.Что показывается на сборочных чертежах: изображение детали или сборочной единицы? Сборочная единица 2. Для чего предназначены сборочные чертежи? Для сборки сборочной единицы из отдельных деталей 3.Применяют ли разрезы и сечения при выполнении сборочных чертежей? Применяют 4.Где на чертежах указывают названия деталей, входящих в изделие? В таблице - спецификации 5. Нужно ли на сборочных чертежах наносить все размеры деталей, входящих в изделие? Нет. Только габаритные, присоединительные, установочные 6. Что означают цифры, стоящие на полках линий-выносок? Номера деталей на чертеже 7. Как штриховать на сборочных чертежах три соприкасающиеся детали? В разные стороны, с изменением расстояния между линиями штриховки 8. Каким образом в разрезе показать узкие площади сечения, ширина которых на чертеже равна 2 мм и менее? Показывают зачерненными 9. Вспомните, что значит «прочитать рабочий чертеж детали»? Представить ее объемную форму, размеры, расположение всех её элементов. Оценивание результатов: (9, 8 правильных ответов – «5», 6.7 правильных ответов – «4», 4.5 правильных ответов – «3»)









Сравнительно-сопоставительная характеристика: Рабочий чертёжСборочный чертёж Выполняются по стандартам ЕСКД (форматы, основная надпись, линии, шрифты и т.д.) Используются изображения (виды, сечения, разрезы), условности и упрощения Дано изображение деталиДано изображение сборочной единицы Служит для изготовления детали Служит для сборки изделия из деталей Проставлены все размерыГабаритные, присоединительные, установочные Проставлены номера позиций Наличие таблицы с данными - спецификации


Прочитать чертеж детали означает: по плоским изображениям на чертеже детали представить ее объемную форму, конструкцию, размеры, расположение всех её элементов. Прочитать сборочный чертеж означает: по плоским изображениям сборочной единицы представить ее объемную конструкцию, форму и габариты её отдельных деталей, их расположение и соединение, а также принцип действия изделия.




Порядок чтения сборочных чертежей. Найти название изделия. Установить, какие изображения (виды, сечения, разрезы) даны на чертеже. Пользуясь спецификацией, рассмотреть изображения каждой детали, определить их геометрическую форму. Определить, как соединяются между собой детали. Найти другие данные, приведенные на чертеже (размеры, технические требования и т.д.).


Вывод: По сборочным чертежам собирают изделия, кроме того, по сборочным чертежам знакомятся с конструкцией изделий, их принципом действия, а также, по сборочным чертежам, изделия регулируют в процессе работы, устанавливают (монтируют) на рабочем месте, ремонтируют изделие.

68:31
длительность

0
тестов


9987

Описание курса

Правила чтения сборочных чертежей.

Условности и упрощения на сборочных чертежах.

Практическая работа №18 "Чтение сборочных чертежей".

Чтение сборочных чертежей

1. С применением компьютерной программы с 3D редактором Компас.

2. В рабочей тетради, с применением чертежных инструментов.

Что будет изучено

Правила чтения сборочных чертежей. Условности и упрощения на сборочных чертежах. Практическая работа №18 "Чтение сборочных чертежей". Чтение сборочных чертежей
Определение, наглядных изображений, обозначенных буквами, по представленым изделиям, которые содержатся и на сборочных чертежах. Записать в рабочей тетради, на каком из наглядных изображений какое изделие представлено. Форма записи: «На наглядном изображении А вычерчено...» (название изделия взять со сборочного чертежа).

Выполнение упражнений на построение технических рисунков деталей, входящих в изделие по сборочному чертежу.

1. С применением компьютерной программы с 3D редактором Компас. 2. В рабочей тетради, с применением чертежных инструментов.

Занятия проводятся на уроках черчения или технологии с 7 по 9 класс. На кружках технического творчества, факультативах или элективных курсах. При проектировании, когда возникает необходимость в передаче, визуализации, пояснении технических, конструкторских и других идей.

Требования к обучаемому

Данный курс рассчитан на учащихся 8 классов общеобразовательной школы, изучающих черчение, технологию или занимающихся в кружках технического творчества. Обучающийся должен знать: правила построения чертежей в ортоганальных проекциях; аксонометрические проекции; проекции геометрических тел; условности и упрощения, применяемые на сборочных чертежах и чертежах деталей; правила построения разрезов и чечений; интерфейс программы Компас 3D.

Уметь: выполнять чертежи деталей в ортоганальных и аксонометрических проекциях; читать чертежи деталей и сборочные чертежи; мысленно представлять форму отдельной детали в сборочном чертеже.

  • В программе 9 класса изображения соединений деталей непосредственно предшествуют переходу к изучению сборочных чертежей.

  • Это объясняется тематической близостью этих разделов. Чертеж соединения деталей можно рассматривать как упрощенную разновидность сборочного чертежа.

  • Однако в целом оба вида изображений не являются по своему содержанию тождественными. Чертежи разъемных и неразъемных соединений деталей можно расценивать как фрагменты сборочных чертежей.

Компетенция. ЗНАНИЕ. Знание типовых соединений: болтовое, винтовое, шпилечное, шпоночное, штифтовое, сварочное, заклепочное и т. д. УМЕНИЕ. Умение различать их и узнавать на чертежах, как примеров простейших сборочных чертежей.

  • Использовать репродуктивный метод, в форме игры.(светофор)

  • Демонстрация знаний учащимися полученных на предыдущих уроках.

  • (Учитель показывает выборочно чертежи типовых соединений деталей при этом допуская ошибки, а учащимся необходимо подтвердить цветовым жетоном: красный - не верно,

  • зеленый – верно.


Изучение нового материала

  • Ставим проблему перед учащимися.(Какие бы вы задали вопросы по теме «Чтение сборочного чертежа?»

  • Вопросы учащихся.

  • Что мы понимаем под чтением сборочного чертежа?

  • Какова последовательность чтения сборочного чертежа?

  • Какие возникают трудности при чтении сборочных чертежей?

  • Анализ подобных вопросов показывает, что они в целом могут быть разделены на три основные группы.

  • Вопросы геометрического и проекционного характера;

  • Вопросы относящиеся к специальным условностям и упрощениям, применяемым на сборочных чертежах;

  • Вопросы конструктивного характера, относящиеся к устройству сборочной единицы, конструкции ее деталей, назначению, действию, порядку разборки и сборки.


Познакомить с понятием сборочного чертежа; условностями и упрощениями на сборочных чертежах; дать понятие “спецификация”, “номера позиций”.

  • Знания

  • Понятие и определение «сборочного чертежа», «деталь», «изделие», «спецификация».

  • Практическое применение сборочных чертежей, использование их в профессиональной деятельности.

  • Расположение видов на сборочных чертежах, дополнительные и местные виды; разрезы и сечения, номера позиций, линии выноски, полки, нанесение размеров.

  • Алгоритм чтения сборочного чертежа.


Сборочный чертеж, назначение сборочного чертежа


Прочитать сборочный чертеж - это значит представить форму и конструкцию изделия, понять его назначение, принцип работы, порядок сборки, а также выявить форму каждой детали в данной сборочной единице. (Метод репродуктивный, частично-поисковый. Форма фронтальная, индивидуальная)

  • Алгоритм чтения сборочного чертежа

  • 1. Изучить содержание основной надписи, выяснив название сборочной единицы и масштаб ее изображения.

  • 2. Рассмотреть на сборочном чертеже виды, разрезы, сечения и представить форму и размеры изображенного на нем изделия.

  • 3. Используя спецификацию, определить, из скольких деталей состоит изделие, выяснить название каждой из них и материал, из которого они изготовлены.

  • 4. Определить форму каждой детали, рассмотрев их изображения на сборочном чертеже.

  • 5. Выявить виды соединений деталей, использованные в изделии. Выделить стандартизованные детали на которые не выполняют чертежи.

  • 6. Установить принцип работы и последовательность сборки изделия.


Размеры, наносимые на сборочных чертежах

  • К ним относятся:

  • 1. Габаритные размеры, т. е. наибольшие внешние размеры изделия по трем измерениям (высота, длина, ширина) .

  • 2. Установочные размеры, т. е. размеры, которые необходимы для установки сборочной единицы по месту использования.

  • Это размеры, определяющие правильность установки изделия при монтаже: расстояние между центрами отверстий для установки болтов, винтов, шпилек и т. д.

  • 3. Присоединительные размеры, т. е. размеры элементов детали, изделия, обеспечивающих возможность присоединения их к другому изделию

  • 4. Монтажные размеры, т. е. размеры, необходимые для правильной установки деталей относительно друг друга, например, размеры между центровыми и осевыми линиями.

  • 5. Справочные размеры проставляются только в том случае, если это необходимо. Иногда на сборочных чертежах все размеры могут быть справочными. Чаще всего на сборочных чертежах габаритные размеры являются справочными.


Спецификация сборочного чертежа

  • Каждый сборочный чертеж сопровождается спецификацией.

  • Спецификация - это текстовой конструкторский документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта.

  • Описание спецификации дается в ГОСТ 2.108-68, ГОСТ 2.105-79 и ГОСТ 2.113-73. Она выполняется на листе формата А4, который оформляется внутренней рамкой и содержит основную надпись чертежа. Над основной надписью помещаются графы спецификации.

  • Допускается спецификацию сборочной единицы совмещать с чертежом, если он выполнен на листе формата А4.

  • На учебных чертежах сборочных единиц разрешается уменьшать размеры основной надписи и заполнять спецификацию в сокращенном виде.


Условности и упрощения на сборочных чертежах


Формирование умений и навыков чтения сборочного чертежа.

  • ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ ПОЛУЧЕННЫХ НА УРОКЕ

  • Методы

  • По источнику знаний: практический, наглядный.

  • По характеру познавательной деятельности: частично-поисковый.

  • Чтение чертежа(проблема):

  • Представьте что в магазине купили изделие которое нужно собрать самостоятельно. Какие ваши первые действия?

  • Формы

  • Работа в паре.

  • Индивидуальная.


Закрепление знаний полученных на уроке

  • ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 18 Чтение сборочных чертежей

  • 1. На рисунках 244-248 приведены сборочные чертежи пяти различных изделий, а на рисунке 249 - наглядные изображения шести изделий. Некоторые из них даны на рисунках 244-248, но не все. Определите, на каких наглядных изображениях, обозначенных буквами, представлены именно те изделия, которые содержатся и на сборочных чертежах. Запишите в рабочей тетради, на каком из наглядных изображений какое изделие представлено. Форма записи: «На наглядном изображении А вычерчено...» (название изделия взять со сборочного чертежа).

  • Не забудьте, что не ко всем сборочным чертежам даны наглядные изображения.

  • Подобного рода задания развивают внимание и логическое мышление


Чтение чертежа несложной сборочной единицы Задание содержит метод «мозгового штурма» на логическое мышление. Учит анализировать форму изделия и его назначение.

  • На чертеже водопроводного крана допущена ошибка.

  • представить форму и конструкцию изделия;

  • понять его назначение, принцип работы;


Метод «водоворот проблем и решений»

  • Для реализации этого метода необходимо разделить группу учащихся на подгруппы по 2-3 человек.

  • Каждой группе раздается задание и цветные маркеры (что бы у каждой группы был свой индивидуальный цвет)

  • Каждой группе по жребию достается сборочный чертеж, который необходимо прочитать и ответы зафиксировать письменно. (5мин.)

  • По часовой стрелке группы обмениваются сборочными чертежами и отмечает на против каждого пункта:

  • «+» - согласны с данным ответом;

  • «-» - не согласны с данным ответом;

  • «?» - данный ответ требует пояснения авторов.

  • Таким образом, лист с ответами группы проходит через все группы в классе, и каждая группа оставляет комментарии. Благодаря тому, что у каждой команды свой цвет маркеров, это облегчает идентификацию маркировки. После совершения полного круга, лист возвращается к группе. Команде предлагается ознакомится с предложениями и дополнениями других групп. Учащиеся представляют свою позицию и отвечают на уточняющие вопросы участников. На выступление и ответы каждой команде дается по -5 минут.

  • Выполнение подобного задания возможно как индивидуально, так и в малых группах.


 

Возможно, будет полезно почитать: